Председатель облисполкома Иван Крупко и помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов проинспектировали вновь созданный механизированный отряд на базе производственного унитарного предприятия "Рогачевский МКК-сервис" - управляющая компания холдинга "МКК - АГРО".
На специально подготовленной площадке уже стоит техника, почти укомплектован штат. Энергонасыщенных тракторов достаточно, некоторые агрегаты поступят в ближайшее время.
– Земли вам были выделены в первую очередь для растениеводства и заготовки кормов. Первый год мы вас поддержим по максимуму, дальше необходимо научиться зарабатывать самостоятельно. Ваша задача – оказать помощь хозяйствам, – подчеркнул губернатор.
Глава региона акцентировал внимание на том, что механизированному отряду необходимо выработать стратегию работы на весь год. В частности, помимо ремонта техники нужно сконцентрироваться на вывозе и внесении органики, пахоте, заготовке кормов и подготовке почвы к севу.
Отряду выделено 4000 гектаров земли, согласован список культур для сева, определены виды работ. Часть земель в Рогачевском и Жлобинском районах уже засеяны озимыми, еще около трех тысяч гектаров будут засевать по весне.
Помощник Президента обратил внимание на необходимость своевременного прохождения техосмотра: не нужно тянуть до последнего и ждать массовых полевых работ, а провести все процедуры до начала сева.
по материалам газеты «Гомельская правда»